Главная Новости

Акалифа: фото, уход в домашних условиях

Опубликовано: 02.09.2018

видео Акалифа: фото, уход в домашних условиях

Акалифа, или лисохвост-Любимые цветы и растения

Акалифа – удивительное комнатное растение , разновидности которого поражают окраской листьев и формой соцветий. В статье можно ознакомиться с правилами ухода и просмотреть фото.



Общий вид

Акалифа пришла к нам из тропиков Азии. Благодаря ярким листьям и интересного вида соцветиям быстро завоевала популярность среди любителей и заняла почетное место на подоконниках. В природе представители рода акалифа произрастают в виде травянистых кустарников, достигающих в высоту 2-3 м.


КОЛЕРИЯ - ампельное растение из семейства Геснериевых. Уход в домашних условиях

Ботаниками описано больше 400 разновидностей, но в домашних условиях встречаются только несколько из них. Чаще всего любители выращивают 2 вида:

акалифа щетинистоволосистая; разновидность Уилкса.

Первая имеет вид небольшого разлогого кустика, редко превышающего полметра в высоту. Пластины листьев небольшие, шершавые на ощупь, резные по краям, напоминают крапиву. Другое имя растения – лисохвост. Так его стали называть благодаря пушистым, удлиненным (до 50 см), колосовидным соцветиям, напоминающих пышный хвост рыжей плутовки. Наиболее распространенная окраска цветков – малиновая, но в комнатной культуре встречаются бордовые, белые и кремовые вариации. Цветение продолжительное. Наиболее интенсивно — в летний период.


АГЛАОНЕМА, неприхотливое растение из семейства АРОИДНЫЕ. Уход и разведение в домашних условиях

Щетинистоволосистая

Разновидность Уилкса выделяется красивыми листьями, окрашенными в бронзовый, медный, красный цвета. Соцветия невзрачные.

Внимание! Название «акалифа» переводится с греческого «крапива». Листья у большинства представителей рода овальные, заостренные кверху, имеют зазубринки и щетинки как у заправской крапивы.

Распространенные виды

В Российских широтах встретить акалифу можно не часто. Но с каждым годом вероятность встретить цветок в домашних условиях увеличивается. В зимних садах и на подоконниках цветоводов-любителей произрастают такие виды:

Акалифа Уилкса. Вечнозеленый кустарник, при соответствующих условиях достигающий в высоту 3 м. Побеги у растения прямые, красноватые, покрыты мелкими ворсинками. Листья удлиненные, большие, с вытянутым кончиком, по краю зубчатые. Пластины наделены зеленой окраской с бронзовым оттенком. По всей поверхности выделяются ярко-медные рисунки. Невзрачные соцветия у разновидности представлены в форме колосков 5-10 см длиной. Несколько форм Уилкса (Жозефина, Мозаика, Марджината), отличающиеся окраской листьев, позволяют составлять красочные композиции.

Уилкса

Акалифа щетинистоволосистая. Изящный кустарник, вырастающий в природе до 3 м. Отличается яркими, длинными, пушистыми соцветиями, внешне напоминающими множество лисьих хвостов. В домашних условиях цветение непрерывно в течение года. Индийская представительница рода. Однолетнее, полуметровой высоты растение. Стебель по мере роста сильно ветвится. Листья небольшие, овальные, с 5 прожилками. Цветет летом невзрачными колосками.

Индийская

Акалифа южная. Также разветвленный однолетний кустарник с покрытыми волосками стеблями. В высоту до полуметра. Летом растение выделяется пазушными соцветиями, не отличающимися яркостью.

Южная

Акалифа Годсефа. Гибридная форма. Листья ланцетовидные, заостренные, по краю зубчатые. Окрашены в бронзовый цвет. По всей пластине расположены яркие, медно-красные рисунки. Известна форма, приобретающая на ярком освещении яркий, красный оттенок.

Годсефа

Как ухаживать в комнате

Растение причисляют к семейству молочаев , представители которого неприхотливы к содержанию. Однако для того, чтобы акалифа хорошо себя чувствовала в домашних условиях, следует придерживаться определенных правил.

Освещение должно быть ярким. В притенении стебли вытягиваются, листья теряют яркость, а соцветия мельчают. Акалифа любит тепло. В зимний период температура может опускаться до +18°С. В остальное время требуется выдерживать 22-24°С. Уроженцы тропиков хорошо себя чувствуют при высокой влажности и акалифа не исключение. Листья часто опрыскивают, в поддон помещают керамзит или мох сфагнум.

Почвенную смесь для посадки готовят из дерна, листового грунта, торфа и песка. Она должна быть легкой, хорошо пропускать воздух и воду. Грунт в горшке с растением всегда требуется влажный, поэтому производить полив нужно часто и обильно. В зимний период процедуру выполняют реже.

Удобрение вносят регулярно с весны до осени. Для подкормок используют минеральные комплексы для комнатных растений.

Внимание! Не стоит выносить домашние акалифы на открытый воздух. Перепады температур, которые часто случаются на улице, не принесут растению пользы.

Размножение тропической гостьи

Акалифу легко размножают в домашних условиях. Делают это несколькими способами:

семенами; верхушками побегов; воздушными отводками.

Материал для посадки высевают в начале весны в емкость, заполненную легким субстратом. При проращивании используют мини-теплички. Теплый грунт обеспечивает быстрое прорастание материала. По достижении молодыми растениями высоты в несколько см их пикируют.

Размножение верхушками начинают в марте. С этой целью используют полуодревесневшие побеги. В череночнике их регулярно опрыскивают и поддерживают вокруг температуру в пределах 22-25°С до укоренения.

Совет. Для получения пышных кустиков лучше высадить несколько проросших черенков акалифы в один горшок.

Воздушные отводки образуются на стеблях при обвязывании средней части влажным сфагнумом. Через год их отделяют от материнского растения.

Акалифа – интересное и очень декоративное растение. Благодаря неприхотливости вырастить его у себя дома способен каждый любитель.

Акалифа: видео

rss