Главная Новости

Грибы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Грибы

Грибы - Копы

Грибы являются царством живой природы, которые объединяют эукариотические  организмы. Они сочетают в себе  признаки растений и животных.

Под микроскопом грибы могут быть представлены округлыми почкующимися клетками ( дрожжевые грибы ) либо ветвящимися нитями — гифами ( мицелиальные грибы ). Внутри гифов обычно видны перегородки — септы


Грибы - Тает Лёд

Грибы являются  самой большой группой растительных организмов.  В наши дни их можно насчитать уже около ста тысяч видов.  Грибы  можно найти везде:  в почве, воде и в воздухе.

Часто сталкиваемся мы с ними и в быту: плесень непищевых продуктах, фруктовая гниль, темные пятна на стенах сырой комнаты — все это следы грибов.

Грибы - Велик

В жизни людей грибы играют немаловажную роль. Для пищевых, медицинских и хозяйственных целей  человек может использовать многие виды   грибов. Из грибов готовятся очень много   блюд.

Гриб является  важнейшим объектом в биотехнологии, из них делают антибиотики и другие лекарственные средства, а так же некоторые химические вещества,  используют для пищевой промышленности  и для технических целей.

Если смотреть с противоположной стороны, они могут нанести значительный вред .

Фитопатогенные грибы, в ненарушенных природных экосистемах обычно не наносящие вреда, могут вызывать эпифитотии в сельскохозяйственных посадках (агроценозах), древесных насаждениях и в лесах, где ведётся хозяйственная деятельность. Животные и человек могут получить от гриба кожные заболевания, в иных случаях  они  могут  даже  поражать  даже внутренние органы.

По своему составу грибы близки к мясу и поэтому их иногда называют «лесным мясом».

rss